Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия опять пожаловалась на ГИБДД, которая «прогуляла» уборку снега на Эльмаше

18 февраля 2016, 16:53
Мэрия опять пожаловалась на ГИБДД, которая «прогуляла» уборку снега на Эльмаше
Фото: архив 66.ru
История, которая произошла в начале февраля в Академическом, повторилась сегодня в другом районе Екатеринбурга. Рабочим, которые очищали дороги от снега, вновь помешали припаркованные авто. ГИБДД не может помочь, поскольку не имеет полномочий эвакуировать машины, оставленные без нарушения ПДД.

Коммунальщики Екатеринбурга продолжают вывозить снег с городских улиц. Но как неустанно сообщает пресс-служба горадминистрации, рабочим ежедневно мешают припаркованные автомобили.

В очередной раз с такими трудностями столкнулись коммунальщики Орджоникидзевского района, которые чистили улицу Таганскую. Сотрудники дорожно-эксплуатационного управления установили знаки, «запрещающие остановку транспорта, с соответствующим предупреждением о предстоящей очистке снега, его вывозе и с просьбой не парковаться». Некоторые автовладельцы прислушались к просьбе, но большинство ее проигнорировали.

Пресс-служба администрации Екатеринбурга:

— Для того чтобы решить этот вопрос и провести надлежащую уборку, представители районной администрации и ДЭУ направили соответствующие заявки в службу эвакуации, а также в ГИБДД города Екатеринбурга. Эвакуаторы приехали в запланированное время и были готовы убрать весь мешающий транспорт, но сделать этого они не смогли, так как экипаж ГИБДД не прибыл на место.

В мэрии подчеркнули, что только за последний месяц районные администрации сделали 49 заявок в ГИБДД на предоставление экипажей для сопровождения эвакуации, но 33 из них полицейские проигнорировали.

Ранее мы уже писали о том, как из-за неявки полицейских в начале февраля сорвалась образцово-показательная уборка снега.

В ведомстве Порталу 66.ru тогда заявили, что не получали от городской администрации официальную заявку. Но даже если бы полицейские присутствовали на уборке, то не имели бы полномочий эвакуировать мешающие авто из-за неправильно установленных запрещающих знаков.

Отделение пропаганды ГИБДД по Екатеринбургу:

— В соответствии с нормативно-правовыми документами работы Госавтоинспекции, участие сотрудников ДПС в эвакуации транспорта, припаркованного без нарушения Правил дорожного движения РФ, при проведении данных работ в компетенцию Госавтоинспекции не входит.

В ГИБДД также уточнили: чтобы машины не ставили там, где спецтехника будет убирать снег, мэрия должна была не позднее, чем за 20 дней до установки знаков, запрещающих остановку и стоянку, проинформировать граждан о запрете, а также о причинах его введения. Но так как этого сделано не было, законных оснований для принудительной эвакуации автотранспорта нет.

Отделение пропаганды ГИБДД по Екатеринбургу:

— Стоит отметить, что за нарушение порядка процедуры эвакуации предусмотрена ответственность гражданских и должностных лиц. Данную ответственность администрация города пытается переложить на плечи сотрудников Госавтоинспекции. Отметим, что в 2016 году в ГИБДД Екатеринбурга не поступило ни одной заявки с утвержденной схемой установки временных дорожных знаков, запрещающих установку и стоянку транспортных средств на отдельных участках, подлежащих очистке от снега. Факты наличия большого количества транспорта, затрудняющих уборку улиц, свидетельствуют о том, что администрацией Екатеринбурга не принимаются меры заблаговременного информирования граждан о предстоящих работах.

Видео: пресс-служба администрации Екатеринбурга.