Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Минфине опровергли слухи о введении налога на шины

9 февраля 2016, 13:17
В Минфине опровергли слухи о введении налога на шины
Фото: архив 66.ru
Участники отрасли также высказались против такой инициативы, поскольку это привело бы к неизбежному повышению цен.

Правительство России не будет вводить налог на автомобильные шины, заявил министр финансов Антон Силуанов, передает ТАСС. Ранее РБК сообщал, что автомобильные шины могут попасть в перечень товаров, которые правительство РФ собирается обложить акцизом.

Участники отрасли высказались против такой инициативы, поскольку это привело бы к неизбежному повышению цен, что негативно сказалось бы на рынке шин, который и так находится в плохом состоянии.

Отметим, ранее стало известно, что правительство собирается ввести акцизы на вредные для здоровья товары. Различные источники сообщали, что дополнительным налогом могут обложить газированные напитки, пальмовое масло, продукты с высоким содержанием сахара и даже электронные сигареты. По словам Силуанова, новые акцизы введут со второго полугодия 2016 года.

Также сегодня в правительстве РФ сообщили, что не поддерживают внесенный в Госдуму законопроект об отмене транспортного налога, авторами которого выступили депутаты от фракции ЛДПР Ярослав Нилов, Игорь Лебедев и Александр Смирнов.

«Полная отмена транспортного налога приведет к возникновению выпадающих доходов региональных бюджетов в расчете на 2016 год в сумме 146,2 млрд руб. Вместе с тем источники компенсации выпадающих доходов дорожных фондов субъектов Федерации не определены. Поэтому правительство РФ не поддерживает законопроект в представленной редакции, сообщается на официальном сайте кабмина.

Напомним, в декабре 2015 года президент Владимир Путин предположил, что правительство в начале 2016 года может отменить транспортный налог для большегрузов, которые платят за пробег по системе взимания платы «Платон».