Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Audi, Porsche или Jaguar: Алексей Улюкаев «жестко» ограничил себя в выборе служебного автомобиля

8 февраля 2016, 09:00
Министр экономического развития разрешил тратить из федерального бюджета по 8,5 млн рублей на покупку машины.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев решил сам себя ограничить в роскоши: отныне мощность двигателя его служебного автомобиля не должна превышать всего-то 500 лошадиных сил. Соответствующий пункт содержится в перечне товаров, закупаемых МЭР, «в отношении которых устанавливаются потребительские свойства, имеющие влияние на цену».

Автомобиль министра должен быть не мощнее 500 лошадиных сил. Фото: Екатерина Петрова

Перечислим только самые экономичные варианты автомобилей с такой мощностью двигателя. Например, Audi S8 обойдется бюджету России в 7,5 млн рублей. Porsche Cayenne Turbo — в 8,4 млн рублей, Jaguar XJ Supersport — 8,68 млн рублей.

Напомним, Портал 66.ru уже подбирал антикризисный вариант автомобилей для региональных чиновников. Проанализировали дюжину тендеров — и поняли, что все мечты местных депутатов и министров сводятся к одному: «Хотим Camry». Мы составили список из пяти автомобилей на разный вкус, подходящих под параметры Camry, но стоимостью менее 1,5 млн рублей. Возможно, приглядеться к альтернативным вариантам стоит не только региональным чиновникам, но и федеральным властям.