Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стройка замерла: трассе Пермь — Екатеринбург ищут нового подрядчика

3 февраля 2016, 19:50
Стройка замерла: трассе Пермь — Екатеринбург ищут нового подрядчика
Фото: архив 66.ru
Дорогу от Лобаново до Кояново должны были сделать еще осенью прошлого года, но строители выполнили работы лишь на 40%.

Участок трассы Пермь — Екатеринбург, который начали ремонтировать еще в 2012 году, продолжат реконструировать в этом году и закончат в лучшем случае в 2017-м. Участок дороги от Лобаново до Кояново, который должны были сдать еще осенью 2015 года, готов чуть более чем на 40%. Подрядной организации «СУ №1» уже выписали штрафов на 400 млн руб., а теперь с ним пытаются разорвать контракт, передает портал ProPerm.ru.

Причинами срыва работ министр транспорта Пермского края Алмаз Закиев назвал низкое качество организации строительного процесса, отсутствие необходимого количества дорожной техники на объекте, несвоевременную оплату и поставку строительных материалов, а также работ, выполненных субподрядными организациями, отсутствие топлива для заправки дорожно-строительной техники.

Примечательно, что подрядчик освоил лишь 40% стоимости контракта, ведь плата, к счастью, производится за выполненные работы. Оставшиеся в федеральном бюджете деньги перенесли на 2016 год, и теперь пермским властям нужно лишь найти нового генподрядчика. Кто им станет, пока не известно.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин пообещал, что строительство всех участков трассы до Кукуштана завершится к 2018 году, а общая протяженность новой трассы до Кунгура будет выполнена к 2020 году. В этом году на трассе Пермь — Екатеринбург начнется также строительство развязки Транссиб — улица Героев Хасана.