Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Перегонять краденые авто из Екатеринбурга в Казахстан помогают «машины-разведчики» и свои люди в ГИБДД

26 января 2016, 15:10
Перегонять краденые авто из Екатеринбурга в Казахстан помогают «машины-разведчики» и свои люди в ГИБДД
Фото: архив 66.ru
В полиции рассказали, почему хозяева украденных в Екатеринбурге автомобилей находят их в соседних регионах или даже странах. Несмотря на большое количество постов ГИБДД и установленных на трассах камер.

В Свердловской области реже стали красть машины. По словам заместителя начальника Управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Свердловской области Натига Байрамова, в 2014 году на территории региона было зарегистрировано 1430 краж, а в 2015 году в отдел полиции поступило на 330 заявлений меньше — 1100. Эта тенденция сохраняется и в текущем году. В январе 2015 года было зафиксировано 90 угонов, в первом месяце 2016-го — всего 39.

Среди иномарок чаще всего угоняют машины среднего класса: Hyundai Solaris, Mitsubishi Lancer, Toyota Corolla, Renault Logan… Отечественный автопром также пользуется популярностью у злоумышленников.

Как рассказал Порталу 66.ru Натиг Байрамов, случаи, когда находящиеся в угоне автомобили пересекают границу Свердловской области и оказываются в соседних регионах или даже странах (например, Казахстане), по-прежнему встречаются довольно часто. Не помогает даже большое количество стационарных постов ГИБДД и установленные на трассах видеокамеры. «Это наша головная боль», — признается замначальника угрозыска и перечисляет уловки, к которым чаще всего прибегают автоугонщики.

Натиг Байрамов, заместитель начальника Управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Свердловской области:

— Есть так называемые машины сопровождения. Два или три автомобиля, которые отвлекают внимание сотрудников ГАИ. Впереди, как правило, следует «машина-разведчик». Подъезжая к посту, одна из машин намеренно нарушает правила дорожного движения, зная, что с документами все в порядке. Пока сотрудник ГАИ оформляет нарушение, другая машина остается без внимания и свободно проходит через пост. Злоумышленники часто выжидают момент, когда у сотрудников ГАИ происходит пересменка. Подключаются к полицейской волне и слушают ее. Бывает и такое, что некоторые нечестные сотрудники ГАИ помогают автоугонщикам пересечь границу региона.

Натиг Байрамов предлагает установить дополнительные видеокамеры на трассах, чтобы сократить подобные случаи. «К сожалению, сейчас камер недостаточно», — говорит замначальника угрозыска ГУ МВД по Свердловской области.