Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нет ли тут подлога? Нашего гонщика на «Дакаре» могли засудить в пользу африканца

19 января 2016, 15:27
Нет ли тут подлога? Нашего гонщика на «Дакаре» могли засудить в пользу африканца
Фото: Cristiano Barni; Михаил Ласточкин; Денис Бушковский; 66.RU
Екатеринбургский квадроциклист официально закончил ралли-рейд на IV месте, но четвертое ли оно? Друзья Сергея и он сам уверены, что нет.

О странностях подсчета времени прохождения спецучастка российским гонщиком мы неоднократно рассказывали: у Сергея Карякина то добавлялись, то убавлялись штрафные минуты каждый день, что привело к невероятной путанице. В итоговых протоколах результат Карякина значится как IV, но, похоже, команде нашего пилота впору подать протест. На одну из странностей с таймингом обратили внимание болельщики Карякина:

Нет ли тут подлога? Нашего гонщика на «Дакаре» могли засудить в пользу африканца

Болельщик Владимир Ковалев, изучая протоколы гонки, обратил внимание на странность: таблица на сайте гонки показывает время на всех контрольных точках дистанции последнего этапа. Судя по этой таблице, африканский гонщик Барагвана от второй контрольной точки и до самого финиша долетел за 6 минут, преодолев 23 километра со средней скоростью 300 км/ч. Такое не под силу даже машинам «Формулы-1» на гладком полотне Хоккенхайма, не говоря уж про квадроциклы в пустыне.

На странности с результатами гонщика из ЮАР указывает и сам Карякин. По его словам, в последний день, когда он уже финишировал, Барагвана еще был на трассе! Пресс-секретарь Сергея Галина Кошелева подтверждает: «Судя по данным тайминга в реальном времени, юарца на последнем СУ не было на мониторинге. А потом он неожиданно всплыл с чужими данными». Сейчас команда Сергея думает, подавать ли протест в Международную федерацию мотоспорта (FIM). Сам Сергей послезавтра возвращается в Екатеринбург.

66.RU