Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Отчитались и забыли: сотрудники полиции на бумаге уничтожили 10 гоп-парковок в Екатеринбурге

11 декабря 2015, 15:25
Отчитались и забыли: сотрудники полиции на бумаге уничтожили 10 гоп-парковок в Екатеринбурге
Фото: для 66.RU
В ведомстве пока не могут объяснить, как их участковые не заметили десять огромных стоянок.

Почти год назад Портал 66.ru начал свою борьбу с незаконными парковками в Екатеринбурге. Наши читатели присылали нам адреса гоп-парковок, число которых через месяц перевалило далеко за сотню. Собрав все адреса в единый список, мы попросили городскую полицию проверить их и наказать.

Как мы и предполагали, большинство стоянок оказались незаконными. Из 80 отправленных на проверку адресов полиция нам назвала полсотни официально нелегальных парковок в Екатеринбурге. Как заявляли тогда в ведомстве, «по результатам мероприятий составлено 47 протоколов об административных правонарушениях, а в администрации районов направлено 32 обращения об оказании содействия в ликвидации несанкционированных парковок».

Шли месяцы, но ничего не менялось: будки с охранниками так и стояли на месте, от полицейских отделывались штрафами. Как говорит наш мэр Евгений Ройзман, «все всё понимают».

В сентябре отдохнувшие и вернувшиеся из отпусков и загородных домов читатели 66.ru накрыли нашу почту новым шквалом адресов гоп-парковок, хотя в борьбе с нелегальным бизнесом нам обещали помочь многие. Но на деле это всё осталось лишь на словах.

После публикации нашего гневного сентябрьского текста на помощь пришел депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских. Он взял те 50 адресов, которые уже были признаны незаконными, и снова отправил их на проверку полиции.

Мы ждали результатов депутатского запроса три месяца. И вот на днях Альшевских прислал нам ответ от начальника отдела участковых уполномоченных полиции. Согласно документу, к административной ответственности привлекли охранников трех десятков парковок, а одного организатора даже удалось поймать.

Но это не главное. Полиция в документе заверила, что по одиннадцати из полусотни адресов гоп-парковок нет. Мы, конечно, обрадовались этим данным. Но, как говорится, доверяй, но проверяй.

Каково же было наше удивление, когда по первому же адресу — на Шефской, 98, где полицейские ничего не нашли, мы увидели, что на огромных железных сваях возвышается целый дом для охранников, сама стоянка огорожена забором, а въезд закрывает шлагбаум.

На самом деле по адресу Шефская, 98 раньше находилась заправка, но полгода назад ее снесли и на ее месте начали строить дом. Сейчас из-за строительства весь этот участок огорожен бетонным забором. Возможно, полицейские просто не стали проходить по улице чуть дальше и поэтому не заметили гигантскую стоянку.

Следующий адрес рядом — Шефская, 110. Стоянка там стоит уже лет пять, а рядом с ней — еще одна. Они ничем не огорожены, но их полицейские тоже почему-то не заметили.

Еще одна стоянка из списка «функционирование несанкционированных автомобильных парковок не подтвердилось» располагается на Таганской, 79. В общем, по фото вы всё поймете.

В надежде, что невнимательными оказались только полицейские Эльмаша, едем в центр города. Фурманова, 125:

Адреса Большакова, 35 в нашем первоначальном списке адресов гоп-парковок не было. Был дом №75, но полгода назад полицейские сказали, что проверить его не успели. Перепутав адрес, они ответили депутату, что незаконной стоянки у дома №35 не существует. Мы были бы удивлены, если бы ее там на самом деле не оказалось...

Пока получить комментарий от УМВД по Екатеринбургу, как так могло получиться, журналистам Портала 66.ru не удалось. В ведомстве поднимают документы, чтобы разобраться в ситуации. Скорее всего, нам снова придется составить официальный запрос и снова отправить полицейских на проверку. Вода камень точит — во всяком случае в теории.