Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Водителей грузовиков на время избавят от штрафов за неоплаченный проезд

20 ноября 2015, 14:09
Водителей грузовиков на время избавят от штрафов за неоплаченный проезд
Фото: архив 66.ru
Депутаты также предлагают снизить сумму штрафов.

Водителей большегрузов, которые сейчас массово протестуют из-за введения платы за проезд по федеральным трассам, временно освободят от штрафов. Поправки в КоАП разработали Министерство транспорта РФ и депутаты Госдумы.

Согласно новой редакции документа, дальнобойщики, которые работают в российских транспортных компаниях, будут освобождены от штрафов за нарушения внесения платы за проезд транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

Кроме того, как сказано на официальном сайте Минтранса, депутаты предложили снизить штрафы для собственников грузовиков до 50 тысяч рублей, а за повторное нарушение установить их на уровне 100 тыс. рублей.

Напомним, с 15 ноября в России действует система взимания платы за проезд 12-тонных автомобилей по федеральным дорогам общего пользования. За километр пути владельцы длинномеров должны заплатить 1,53 рубля, а с 1 марта 2016 года — 3,06.

Нововведения вызвали акции протеста по всей стране. Так, накануне водители заблокировали движение по Кольцовскому тракту и ЕКАД. При въезде в город их встречали сотрудники ГИБДД.