Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Переобувайтесь! ГИБДД советует водителям ставить зимнюю резину уже сегодня

2 октября 2015, 15:06
Переобувайтесь! ГИБДД советует водителям ставить зимнюю резину уже сегодня
Фото: архив 66.ru
Зима придет в Екатеринбург в ближайшие выходные.

Лето на этой неделе закончилось, а в выходные, по прогнозам синоптиков, природа начнет репетировать зиму: температура воздуха в Екатеринбурге опустится до нуля градусов, и даже пойдет мокрый снег. В связи с этим Свердловская Госавтоинспекция рекомендовала автолюбителям не затягивать с переходом на зимнюю резину.

Отделение пропаганды ГИБДД по Свердловской области:

— Традиционно большинство автовладельцев не меняют летние шины на зимние заблаговременно, а ждут первого снега. Это приводит к росту ДТП в первые часы снегопада, поскольку при температуре ниже 5 градусов (не говоря о снежном покрове) летняя резина уже начинает терять свои сцепные и тормозные свойства. Между тем озадачиться сменой колес стоит уже сейчас: очереди в шиномонтажных мастерских еще невелики, а эксплуатация даже шипованных покрышек по асфальту в течение недели-двух никакого вреда не нанесет.

В ведомстве подчеркивают: даже если снег растает, то ночью при низких температурах он превратится в лед, что еще опаснее для участников движения.

Напомним, в прошлом году первый снег в Екатеринбурге выпал в октябре, но потом растаял. Мнения экспертов о том, в какой момент правильнее всего переобуваться, можно почитать здесь. О том, где и когда лучше покупать зимнюю резину, Портал 66.ru писал пару недель назад. К слову, весной выяснилось, что шиномонтаж в Екатеринбурге — один из самых дорогих в стране.

Вопрос
Вы планируете переобуваться в ближайшие дни?
  • 21%
  • 61%
  • 4%
  • 10%
  • 4%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию