Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сани летом: когда лучше брать зимнюю резину?

14 сентября 2015, 14:00
Сани летом: когда лучше брать зимнюю резину?
Фото: архив Портала 66.ru; 66.RU
Вариант «когда рак свистнет» не подходит: свистнуть он может уже в начале октября. Чтобы не ночевать у шиномонтажек и не брать резину по принципу «что осталось на складе», есть несколько простых советов.

Выбор

В народе бытует заблуждение, будто до наступления сезона выбора мало, шины еще не «свежие», не произведены и в магазины не доставлены. Это не совсем так. Производство шин — непрерывный конвейер. Разница лишь в том, что в теплое время года выпускается меньшее количество покрышек, нежели с наступлением холодов. Что логично: в разных местах планеты зима начинается в разное время, не всегда совпадающее с календарными границами. Из-за этого производитель никогда не прекращает выпускать весь ассортимент покрышек для зимы и наполняет склады продавцов непрерывно.

Сани летом: когда лучше брать зимнюю резину?

Гарантия и возврат

Еще одно заблуждение, распространенное среди автомобилистов, — невозможность обращения по гарантии и возврат товара «в случае чего». Поэтому, дескать, стоит подождать до сезона и взять колеса именно тогда.

Но это заблуждение под собой почвы не имеет вообще: зимняя шина — товар сезонный, и срок гарантийных обязательств на данный вид продукции исчисляется с момента наступления сезона. Не верите — проверьте по закону «О защите прав потребителя»: статья 19, пункт 2.

Другими словами, даже если резину вы взяли летом или осенью, то можете с полным основанием надеяться на гарантийный срок, который наступит только с приходом зимы.

Сани летом: когда лучше брать зимнюю резину?

Зима придет — там видно будет

Самое опасное заблуждение, которое чаще всего приводит к наматыванию машины на столб или кувыркам в кювете.

Последствия использования резины не по сезону всем известны. Но желающих поискушать судьбу меньше не становится.

Автомобилисты часто откладывают покупку резины до первого снега. В итоге, когда сезон приходит, магазины ложатся под грузом заказов.

Это, в свою очередь, приводит к панике среди покупателей: одни жалуются на медленную доставку, другие — на занятые телефонные линии, третьи — на дефицит. Что логично: популярные модели в ходовых типоразмерах разобрали более быстрые покупатели, на складах появляется нехватка. За один и тот же комплект покрышек впору устраивать аукционы, а цены-то продолжают расти! Шансы взять то, что нужно, а не то, что дают, тают быстрее первого снега.

Единственное, что остается клиенту, — строчить гневные отзывы о магазине на форумах. Продавец в этом отчасти, конечно, виноват. Но вам с этого легче? Снег и лед уже на дороге, а вам приходится ездить на летней резине. Чем чревато — см. первый абзац.

Что делать?

Не затягивать, не откладывать и не ждать, пока придет крайний срок. По-хорошему, уже бы пора задуматься не только о покупке, но и о смене резины: среднесуточная температура как раз колеблется в районе +5, а это, как мы помним с автошкольных времен, как раз тот срок, когда летние покрышки перестают работать.

К тому же, сейчас можно избежать проблем с дефицитом, затягиванием доставки и неожиданным удорожанием: цены на весь ассортимент еще минимальны, акции уже стартовали, рассрочку дают, как и бонусы за покупку. Самые быстрые успеют воспользоваться промокодом и сэкономить дополнительные 5% от суммы заказа при покупке на kolesa-darom.ru.

Промокод: EKT66RU

Фото: архив 66.ru; 66.RU