Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рейд 66.ru: после смертельного ДТП на Московской Екатеринбург почистили от дорожных попрошаек

31 июля 2015, 15:32
Рейд 66.ru: после смертельного ДТП на Московской Екатеринбург почистили от дорожных попрошаек
Фото: Евгений Лобанов; 66.RU
Объездив весь город, только в одном месте мы нашли подростков, которые клянчили мелочь на проезжей части. ГИБДД рейд не проводила. Скорее всего, отбой своим подчиненным скомандовали организаторы бизнеса на нищих.

Вчера на перекрестке Щорса и Московской пассажирский автобус насмерть сбил инвалида-колясочника, который просил мелочь на проезжей части. Позже выяснилось, что за последний год он 13 раз попадал в полицию за нахождение на проезжей части.

Получается, что желающих собрать мелочь с водителей не останавливает ни опасность для жизни, ни риск быть оштрафованным. Чтобы выяснить, как полиция борется с такими правонарушителями, мы организовали свой рейд.

Корреспондент Портала 66.ru поехал по излюбленным местам попрошаек, но найти их удалось не сразу: улицы Восточная, Первомайская и проспект Космонавтов, где водители часто встречали просящих милостыню, стоя на светофорах, сегодня были пустыми.

И, наконец, удача! Улица Бебеля, перекресток с Опалихинской. Два смуглых подростка прогуливаются между рядами по проезжей части и собирают мелочь.

Рейд 66.ru: после смертельного ДТП на Московской Екатеринбург почистили от дорожных попрошаек

Обычно такие ребята протирают фары, что вынуждает водителей раскошелиться, но наши герои просто ходили по дороге и просили мелочь.

Представившись рядовым водителем, наш корреспондент позвонил в дежурную часть ГИБДД и сообщил об увиденном нарушении ПДД. Там буднично ответили, что на перекресток немедленно отправят экипаж ДПС. Подростки в это время ходили по дороге и клянчили мелочь. Обычно им платят за то, что они протирают фары автомобилей, но наши юнцы за час сделали это лишь однажды. Видимо, просто рассчитывали на милосердие водителей.

Время шло, а сотрудников ГИБДД все не было. Через час мы снова позвонили в дежурную часть и поинтересовались, почему подростки до сих пор как ни в чем не бывало ходят по дороге. Уже (судя по голосу) другой дежурный ответил, что, скорее всего, его коллеги приезжали на перекресток и разогнали нарушителей, но на их месте появились новые. Но мы то с вами знаем, что это не так.

Вскоре на месте нашего дежурства появился автомобиль вневедомственной охраны. Вероятно, он ехал на вызов, и чтобы проскочить перекресток, включил сирену. Любители походить по дороге с протянутой рукой, скорее всего, подумали, что это машина ДПС и убежали с проезжей части.

Рейд 66.ru: после смертельного ДТП на Московской Екатеринбург почистили от дорожных попрошаек

Испугавшись мигалки, мальчики поспешили покинуть свое рабочее место. После этого уехал оттуда и наш корреспондент.

В отделении пропаганды ГИБДД по Екатеринбургу рассказали, что за день в среднем 50 водителей звонят по телефону 112 и жалуются на попрошаек, эта информация передается в ГИБДД. Однако точное время, за которое полицейские обязаны приехать на место, не регламентировано. В ведомстве также отметили, что по закону попрошайки приравниваются ко всем остальным пешеходам, кто переходит проезжую часть в неположенном месте.

Отметим, мафия нищих работает во всех крупных городах России уже не первое десятилетие. О том, какие люди стоят во главе этого бизнеса, сколько стоит его организовать и какой график работы у попрошаек, можно прочитать здесь. Не исключено, что именно командующие над попрошайками решили временно приостановить свой бизнес в городе после резонансного ДТП.

Напомним, в марте этого года пранкеры из Екатеринбурга провели расследование и разоблачили женщину-лжеинвалида, которая «работала» на перекрестке улицы Восточной и проспекта Ленина.

Фото: Евгений Лобанов; 66.RU; видео: UralPrankShow.