Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В рассрочку за три года: мэрия передаст ТТУ миллиард рублей за проезд льготников

23 июля 2015, 17:58
В рассрочку за три года: мэрия передаст ТТУ миллиард рублей за проезд льготников
Фото: архив 66.ru
Скорее всего, средства для этого возьмут из бюджета развития Екатеринбурга.

Мэрия Екатеринбурга и Трамвайно-троллейбусное управление заключили мировое соглашение в рамках арбитражного процесса по долгу в 1 млрд рублей. В итоге город выплатит предприятию эту сумму в течение трех лет, начиная с этого года.

Как рассказал корреспонденту Портала 66.ru пресс-секретарь горадминистрации Денис Сухоруков, эти деньги, конечно, не были предусмотрены в городской казне, но теперь их придется выискивать: скорее всего, их возьмут из бюджета развития Екатеринбурга. Однако, заверил он, долг не будут выплачивать за счет «защищенных» статей, касающихся указов президента, — зарплаты бюджетников, строительства детсадов, школ и прочего.

Денис Сухоруков, пресс-секретарь администрации Екатеринбурга:

— Долг накопился, потому что областные власти не продлили соглашение о компенсации перевозчикам за провоз федеральных и региональных льготников и не платили за это. Но по закону город не мог оплачивать эти расходы, потому что это не входит в его компетенцию. Это было бы нецелевое использование бюджетных средств. Однако теперь по решению суда мы имеем право использовать на это городские средства.

Сухоруков уточнил, что больше такой путаницы возникать не должно: ранее гордума приняла решение «О социальной транспортной карте», которое регулирует сферу общественных перевозок Екатеринбурга. Теперь проезд федеральных льготников будет оплачиваться из средств федерального бюджета; затраты транспортников на перевозку региональных льготников — из областного бюджета. А город будет платить только за муниципальных льготников.

Напомним, что компенсации за проезд с администрации города сейчас добиваются и частные перевозчики: всего долг мэрии составлял 1,5 млрд рублей.