Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Водителей все же накажут за игнорирование паркоматов. Пачка штрафов придет сразу за два месяца

20 июля 2015, 18:45
Выписывать штрафы будут по упрощенной системе — с помощью фотографии, сделанной «Парконом».

Екатеринбургские водители все же получат штрафы за неоплаченную парковку. Верховный суд постановил, что наказывать нарушителей можно в упрощенном порядке. То есть, для штрафа достаточно фотографии, сделанной «Парконом».

Причем, срок давности для принятия мер по таким нарушениям составляет 60 дней, объясняет председатель комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети администрации Екатеринбурга Дмитрий Логинов. Так что водители, постоянно игнорирующие паркоматы в центре города, получат сразу пачку штрафов за последние два месяца от начала выписывания штрафов.

Правда, когда их начнут выписывать, пока неясно. По словам Логинова, это может произойти уже в конце лета — начале осени.

Дмитрий Логинов, председатель комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети горадминистрации:

— Теперь, когда Верховный суд определил, что мы все делаем правильно, в августе или начале сентября областное предприятие, ответственное за данные правонарушения, начнет рассылать так называемые «письма счастья».

Отметим, вопрос о том, какой механизм взимания штрафов нужно применить, решался целых полгода. Еще 15 января водителей Екатеринбурга должны были начать штрафовать за неоплаченную парковку без вызова нарушителя для составления протокола. Однако прокуратура оспорила такой механизм, так что в дело пришлось вмешаться Верховному суду.

Если бы суд поддержал прокуратуру, процесс взимания штрафов значительно осложнился. Оформлять нарушение пришлось бы через административную комиссию министерства транспорта Свердловской области, что надолго растянуло бы процесс.