Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловские полицейские поймали уже трех пьяниц за рулем, которые могут сесть

3 июля 2015, 16:58
Свердловские полицейские поймали уже трех пьяниц за рулем, которые могут сесть
Фото: Евгений Лобанов; архив 66.ru
Закон, вступивший в силу 1 июля, предусматривает для таких водителей наказание до двух лет лишения свободы.

С 1 июля в Уголовном кодексе РФ появилась статья 264.1, предусматривающая до двух лет лишения свободы для водителей, которые повторно попадаются нетрезвыми за рулем либо отказываются от медицинского освидетельствования.

Закон вступил в силу всего три дня назад, но в Свердловской области уже поймали трех пьяниц, которые разъезжали по улице, ранее уже поплатившись за свою вредную привычку.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области:

— Уже в первые два дня действия нового закона сотрудники ГИБДД Свердловской области задержали 14 человек, управлявших автомашинами в состоянии опьянения, из них трое ранее уже привлекались к административной ответственности за езду в состоянии опьянения либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Первым попался 21-летний житель Серова, уже через пять часов после вступления закона в силу. Тест показал, что водитель ВАЗа был нетрезв. При этом не прошло еще и года с тех пор, как он подвергался административному наказанию за то же самое.

В отношении него и еще двух таких же нарушителей ПДД из Асбеста и Екатеринбурга возбуждены уголовные дела. Статья «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет, либо штраф в размере от 200 до 300 тыс. рублей, или принудительные работы на 480 часов.

Какие еще изменения в ПДД произошли с 1 июля, можно прочитать здесь.