Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оборотни наоборот: когда гаишник — друг человека

3 июля 2015, 08:20
Оборотни наоборот: когда гаишник — друг человека
Фото: архив Портала 66.ru; 66.RU
Сегодня Госавтоинспекция отмечает 79-й день рождения. Мы не стали просто фиксировать этот факт как данность, а собрали нетипичную народную молву про людей в погонах и салатовых жилетках.

«Гайцы», «оборотни в погонах», иногда универсальное «менты» — народная любовь к ГИБДД поистине безгранична. О них принято говорить в лучшем случае с пренебрежением, перемывать кости, злословить и чертыхаться сквозь зубы.

Оборотни наоборот: когда гаишник — друг человека

Но фольклору вопреки эти «продавцы полосатых палочек» и «оборотни», наоборот, нередко заслуживают не чертыхания, а благодарности. Таких историй масса, но они не попадают на первые полосы, потому что «не раздувно». Хотя в адрес ГИБДД еженедельно приходят десятки благодарственных писем от автомобилистов.

Оборотни наоборот: когда гаишник — друг человека

13 мая сего года, поздний вечер, безлюдное место — дорога на ТЭЦ. Экипаж 2-й роты полка ДПС увидел «Нексию» на обочине со включенной аварийкой. Старшина Шафиев и прапорщик Неклюдов проезжать мимо не стали, а поинтересовались — чем помочь. Помочь было чем: семья с маленьким ребенком встала из-за поломки. Старшина и прапорщик не растерялись: тормознули проходящий автобус, мать с ребенком отправили в город, а сами полтора часа (!) копались с машиной, устраняя неполадки.

Оборотни наоборот: когда гаишник — друг человека

Техпомощь на дороге не частность, а норма — и не только для свердловских инспекторов. Прошлым летом на телефон доверия Пермского края поступило сообщение от жителя Свердловской области с благодарностью лейтенанту Лизунову и лейтенанту Кондратьеву, которые на трассе Р242 помогли отбуксировать сломанную машину до ближайшего сервиса.

Оборотни наоборот: когда гаишник — друг человека

Но это техника, а что с людьми? И с людей не всегда вымогают взятки, угрожают и ругаются. Скорее, наоборот. Так, поздней весной в Березовском пенсионер поскользнулся, упал, ушиб голову, после этого до кучи попал в аварию. В ГИБДД его приняли с чаем-плюшками и вызвали такси до дома после оформления ДТП. Ошарашенный пенсионер написал письмо на имя главы ГИБДД с просьбой поощрить сотрудников и, не дожидаясь ответа, сам приехал еще раз и поблагодарил лично.

Оборотни наоборот: когда гаишник — друг человека

Кстати, инспектор ГИБДД — тот же полицейский, поэтому когда нужно, круг обязанностей расширяется с вопросов дорожной безопасности на что придется. То вора из продуктового магазина в Тугулыме задержат, то хулиганов, избивавших подростков, поймают. Последний случай вообще примечателен. Под Сысертью одни подростки на ржавой «Оке» сбили других подростков, после чего устроили с ними массовую драку и скрылись. Пострадавшие дошли до наряда ДПС, который стоял на трассе, и попросили помощи. Лейтенант Лопаев и лейтенант Южаков отнекиваться не стали, по горячим следам нашли «Оку» и «бригаду».

Оборотни наоборот: когда гаишник — друг человека

Этих историй, уверен, гораздо больше, чем 4–5. Возможно, одна такая есть и у вас — смело делитесь в комментариях. А героям этих строк и сегодняшним именинникам хочется пожелать одного: становиться усерднее и человечнее год за годом. И чаще попадать в ленты новостей с маленькими бытовыми подвигами, а не с вытаскиванием нарушителей через окно.

С Днём ГИБДД!

Фото: архив 66.ru; 66.RU