Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На подготовку дорог к ЧМ-2018 Екатеринбургу нужно в 7 раз больше денег, чем выделила область

17 июня 2015, 20:59
На подготовку дорог к ЧМ-2018 Екатеринбургу нужно в 7 раз больше денег, чем выделила область
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Общественники посчитали, что ремонт улично-дорожной сети обойдется в 4 млрд рублей.

Чтобы подготовить городские дороги к чемпионату мира по футболу, который состоится в 2018 году, нужно выделить 4 млрд рублей из средств регионального дорожного фонда. Такую цифру озвучил координатор проекта «РосЯма — Екатеринбург» Алексей Беззуб на заседании комиссии Общественной палаты.

Общественник предложил программу ремонта и сохранения улично-дорожной сети. Город он условно поделил на три зоны, которые требуют первоочередного внимания. Первая зона включает в себя улицы вокруг Центрального стадиона. Вторая — центральные улицы города. В третью зону попали транспортные артерии, по которым идет основной трафик.

Алексей Беззуб, член Общественной палаты:

— На первую зону уйдет порядка 400 млн рублей, на вторую — 600 млн. А на транспортные артерии, такие как улицы Бебеля, Донбасская, Токарей, я оставил остальные 3 млрд рублей. Всего должно быть отремонтировано около 99 км дорог.

Программа Беззуба рассчитана на два года — по два миллиарда на каждый. Ремонт общественник предлагает начать со следующего года, чтобы не пришлось осенью второпях класть асфальт в лужи.

О том, насколько реалистичны планы общественника, судить сложно. Особенно если вспомнить, что сейчас область выделила на ремонт екатеринбургских дорог всего 547,5 млн рублей (17,5 млн, которые уже дали, и 530 млн, которые пока только грозятся выдать).

Однако Беззуб уверен, что 4 млрд рублей — это реальная сумма, которую можно выпросить для города, принимающего ЧМ-2018. Потому что дороги придется приводить в подобающий вид в любом случае.

Алексей Беззуб:

— Куйвашеву все равно придется ремонтировать эти дороги. С него все равно спросят. Вот представьте: комиссия УЕФА приезжает года через 2–3, выходит на улицу Малышева возле облсуда, видит колеи и ямы и говорит: «Ребята, это что?». И тут Куйвашев начнет носиться, срочно дороги ремонтировать. Но все равно начнет, от этого никуда не деться. Поэтому мы готовимся заранее.