Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Летающие автоинспекторы: свердловские полицейские приняли на службу роботов

26 мая 2015, 16:32
Летающие автоинспекторы: свердловские полицейские приняли на службу роботов
Фото: отделение пропаганды ГИБДД по Свердловской области
Беспилотные летательные аппараты способны увидеть нарушителя ПДД с высоты птичьего полета.

ГИБДД Свердловской области приняла на службу «летающих автоинспекторов». Они в состоянии зафиксировать нарушение ПДД с высоты птичьего полета. Как сообщают в отделении пропаганды ведомства, «роботы в погонах» при этом способны распознать номер автомобиля нарушителя.

Отделение пропаганды ГИБДД по Свердловской области:

— Несколько месяцев назад было принято решение об использовании беспилотных летательных аппаратов полком ДПС ГИБДД по Свердловской области, и в течение этого срока аппараты проходили необходимые тесты и проверки. На текущей неделе они поднялись в воздух в свой первый практический полет и позволили выявить сразу несколько грубых нарушений ПДД на одной из наиболее оживленных трасс Среднего Урала. Вначале водители, остановленные нарядом ДПС, заявили о невиновности, но когда им сообщили о видеофиксации факта нарушения, проступок признали.

За каждым беспилотным аппаратом закреплен экипаж из двух человек: виртуального пилота и оператора камеры.

Всего в авиационном отряде специального назначения регионального ГУ МВД числятся четыре типа беспилотных летательных аппаратов. Все они произведены в России с учетом климатических особенностей страны.

Отделение пропаганды ГИБДД по Свердловской области:

— С помощью нынешних беспилотных летательных аппаратов ГИБДД уже удавалось раскрыть тяжкие административные и уголовные проступки. К примеру, с помощью аэростата «ОКО-1» был задержан водитель, допустивший выезд на полосу встречного движения, регистрационный знак которого находился в федеральном розыске.