Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Во всем сознались: идею екатеринбургского РА «Восход» украли рязанские эсеры

25 мая 2015, 19:24
Ямы на дорогах, которые «ел» глава администрации города Олег Булеков, уже залатали.

Акция со «съевшими» асфальт чиновниками, которую воплотили в Рязани, привела к результату. Дорожные ямы, поверх которых были нарисованы карикатуры, залатали, пишет интернет-газета «Вид сбоку». Хотя ранее на своей странице в Facebook журналист и правозащитник Ольга Романова сообщала, что ямы просто закрасили.

Напомним, что «креативщики» разместили на рязанских дорогах изображения главы администрации города Олега Булекова так, что ямы оказались как раз у него во рту. Оказалось, что организатором акции выступил центр защиты прав граждан «Справедливой России».

Закрашенная карикатура выглядела вот так. Фото: ya62.ru

При этом авторы называли свою акцию уникальной, хотя такой проект летом 2013 года реализовало екатеринбургское рекламное агентство «Восход»: социальная кампания «Заставь чиновников работать» была разработана по заказу Ura.ru и признана лучшей на фестивале «Каннские львы». Креативный директор «Восхода» Андрей Губайдуллин заявил, что недоволен тем, что идею его команды позаимствовали без указания авторства, но обращаться в суд не намерен.

Отметим, что екатеринбургский проект тоже принес плоды: тогда коммунальщики за одну ночь отремонтировали аварийные участки дорог. А вот рязанскими рисунками заинтересовались не только дорожники, но и полиция. В пресс-службе УМВД по Рязани заявили, что самовольные несанкционированные рисунки на проезжей части запрещены, поэтому будет проведена проверка. Однако какую ответственность понесут художники, пока не ясно.