Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Автошколы будут учить будущих водителей оформлять ДТП без участия сотрудников полиции

28 апреля 2015, 09:57
Автошколы будут учить будущих водителей оформлять ДТП без участия сотрудников полиции
Фото: архив 66.ru
По мнению ГИБДД, нововведение позволит избавиться от заторов на дорогах.

В программу подготовки водителей введут дополнительный час обучения процедуре упрощенного оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД. Такое указание было дано Минобрнауки и Министерству внутренних дел совместно с Российским союзом автостраховщиков по итогам совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова, пишет газета «Известия».

Предварительные договоренности с автошколами о выделении дополнительного времени на обучение процедуре уже достигнуты. Предложено также открыть call-центр, в который автолюбители смогут обратиться за помощью в случае аварии и получить консультацию по составлению документа.

Упрощенный порядок оформления дорожно-транспортных происшествий, предусмотренный законом об ОСАГО, существует с марта 2009 года. Согласно ему, водители, имеющие страховой полис, могут самостоятельно зафиксировать факт ДТП при условии, что участниками аварии стали только два автомобиля, нет пострадавших и между водителями нет разногласий по поводу обстоятельств случившегося.

В таком случае максимальный размер возмещения по европротоколу — 50 тысяч рублей, а с 1 октября в рамках эксперимента в некоторых регионах страны можно рассчитывать и на 400 тысяч рублей. Бланк самостоятельного оформления ДТП выдается в пакете документов при покупке ОСАГО.

Оформление ДТП без участия автоинспекторов вводится для того, чтобы участники аварии могли оперативно покинуть место происшествия, не создавая дорожных пробок.