Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Услуга не для всех: водители-новички не смогут оформить ОСАГО виртуально

15 апреля 2015, 11:21
Услуга не для всех: водители-новички не смогут оформить ОСАГО виртуально
Фото: архив 66.ru
Им придется прийти в офис компании, чтобы поставить свою подпись на договоре.

Оформить ОСАГО через интернет с 1 июля 2015 года смогут не все автовладельцы, пишет газета «Известия». Согласно проекту поправок в правила электронного оформления ОСАГО, заключить онлайн-договор не смогут автомобилисты, впервые покупающие страховку. Для этого им придется прийти в офис страховой компании и поставить свою подпись на договоре.

Между тем на официальных сайтах страховых компаний уже сейчас предлагается услуга оформления полиса онлайн, предусматривающая возможность отправить таким способом заявку на получение страховки. Однако личное присутствие клиента в офисе все же необходимо.

Отметим, что для оформления электронного полиса ОСАГО на сайтах страховщиков понадобятся логин и пароль от портала госуслуг и средства электронной оплаты. Готовый бланк страховки можно будет распечатать на принтере или получить бумажный вариант в офисе компании. Номер страхового полиса, по которому сотрудник Госавтоинспекции сможет проверить подлинность документа, будет указан на самом бланке.

По мнению представителей страховых компаний, при заключении электронного договора у них не будет возможности проверить паспорт, документ на транспортное средство, водительское удостоверение и прочие документы клиента. Именно поэтому информация должна быть сличена с данными, находящимися в автоматизированной информационной системе Российского союза автостраховщиков.