Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Доллар-евро падают. Ждать ли снижения цен на автомобили?

10 апреля 2015, 12:33
Доллар-евро падают. Ждать ли снижения цен на автомобили?
Фото: архив Портала 66.ru; 66.RU
За последний месяц американская валюта по отношению к рублю подешевела на 8,12 рубля. Что с того?

Ничего. По крайней мере пока. Да, в конце прошлого года на фоне обвала рубля мы наблюдали небывалый взлет цен на автомобили — от 11 до 70%. Но и национальная валюта подешевела за 2014-й на 69%.

С начала этого года рубль по курсу ЦБ укрепился аж на 6,5% — с 56,23 рубля за доллар в январе до 52,54 рубля в десятых числах апреля. Резонно ожидать, что завязанная на импорт продукция — автомобили не в последнюю очередь — подешевеет вслед за валютами. Эксперты считают, что, если это и случится, то не сегодня и не через неделю. И опыт кризисного 2009 года тут не показателен.

Сергей Целиков, директор информационно-аналитического агентства «Автостат»:

Доллар-евро падают. Ждать ли снижения цен на автомобили?

— Думаю, если тренд укрепления рубля удержится хотя бы в течение месяца, то к майским праздникам увидим скидки, спецпредложения, всяческие «выгоды».
В 2009 году быстрого и серьезного изменения цен не было. Потому что падение рубля было не столь большое и не долговременное.

Добавим, что игра с ценниками уже началась, но производители чаще всего лукавят. «Сниженные цены» хорошо выглядят на рекламных билбордах, на поверку оказываясь платой за автомобиль с учетом утилизации, трейд-ина и льготного кредита.

66.RU