Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«С газонов тащат грязь по городу»: жители переулка Северный строчат жалобы в ГИБДД

3 апреля 2015, 15:00
«С газонов тащат грязь по городу»: жители переулка Северный строчат жалобы в ГИБДД
Фото: Евгений Лобанов; 66.RU
Автоинспекторы увозят нарушителей на штрафстоянку, но через пару дней автомобилисты возвращаются на свои места, потому что больше им парковаться попросту негде.

В редакцию Портала 66.ru обратились жители переулка Северный, которые пожаловались, что их недавно отремонтированную улицу испохабили автомобилисты.

Как рассказал Порталу 66.ru местный житель Андрей, осенью прошлого года строители полностью заменили дорожное покрытие, положили новый асфальт на пешеходных зонах и засадили свежей травой все зеленые площадки. Но сейчас от проделанной работы осталось уже мало.

Днем припарковаться в переулке практически невозможно. А желающих — очень много.

Все газоны постоянно оказываются заставленными машинами: переулок узкий и короткий, но при этом в его домах базируются крупные организации, такие как Уральское управление Федеральной службы по экологическому надзору, Управление Ростехнадзора и Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Свердловской области. Кроме того, неподалеку находится Центральная городская больница №2 им. А.А. Миславского.

Андрей, житель переулка Северный:

— В итоге газоны больше похожи на грязевое месиво, которое автомобилисты-нарушители разносят по дороге. И понятно, что пыль есть во всем городе, но в нашем переулке это какой-то ад!

Ночью газон практически весь свободен. Но на газон это похоже уже мало.

Как рассказал Андрей, местные жители не раз вызывали сотрудников ГИБДД, чтобы те оштрафовали автовладельцев, паркующихся под знаком «Стоянка запрещена». Но через пару дней после того, как полицейские увозят с газонов на штрафстоянку все машины, автовладельцы возвращаются на свои излюбленные места.

Жителям переулка удалось уговорить только одного из собственников зданий хоть как-то огородить свой газон от назойливых автолюбителей. Но конструкция получилась недолговечной: владелец дома по адресу Северный, 2 просто вбил колышки и натянул между ними ленту.

Один из собственников зданий в переулке огородил газон ленточкой.

Как нам пояснили в городском Управлении ГИБДД, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, вопросы благоустройства придомовой территории относятся к компетенции собственников жилых помещений.

Наталья Лесникова, руководитель отдела пропаганды ГИБДД Екатеринбурга:

— Общим собранием собственников жилых помещений может быть рассмотрен вопрос благоустройства придомовой территории (устройство дополнительных мест для парковки, установка или демонтаж ограждающих устройств) с последующей реализацией задуманного.

Но дело в том, что из девяти домов в переулке Северный только пара являются жилыми. И выйти на контакт с хозяевами этих зданий у местных жителей никак не получается.

Из девяти домов в переулке жилых — только два. И большинство из местных жителей паркуются во дворах.

Как пояснил пресс-секретарь городской администрации Денис Сухоруков, если земля не муниципальная, то нужно обратиться за помощью к квартальным.

Но почему-то Денис Сухоруков не учел, что сегодня квартальные в Екатеринбурге последний день могут выписывать протоколы об административных нарушениях. С понедельника вступает в силу решение суда, которое запрещает квартальным штрафовать нарушителей правил благоустройства. Но есть еще один вариант — администрация района.

Впрочем, и ограждение газонов иногда не спасает. Как рассказала коммерческий директор радиостанции «Эхо Москвы — Екатеринбург» Елена Фетисова, на перекрестке улиц Попова — Репина забор со стороны проезжей части стоит, но автомобилисты проезжают на газон через пешеходную дорожку и паркуются с другой стороны ограждения.

На Попова — Репина автомобилисты просто объезжают заграждение по тротуару и паркуются с другой стороны.

При этом, как говорит Елена, в паре десятков метров от этого места практически каждый день на дороге стоят сотрудники ГИБДД. Но они на проблему внимания не обращают.