Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полиция намерена вернуть штрафы за превышение скорости на 10 км/ч

2 декабря 2014, 09:05
Полиция намерена вернуть штрафы за превышение скорости на 10 км/ч
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
После того как отменили наказание за превышение до 20 км/ч, лихие водители начали осознанно нарушать правила и чаще попадают в ДТП.

МВД России подготовило законопроект, по которому штрафовать водителей можно будет за превышение скорости от 10 км/ч. Документ размещен на Едином портале информации о законопроектах.

В нем предлагается вернуть нормы, которые действовали до сентября 2013 года. Создатели законопроекта мотивируют это тем, что после отмены штрафов за небольшое превышение увеличилось число ДТП, связанных с нарушением скоростного режима.

В пояснительной записке говорится, что количество аварий, связанных с нарушением скоростного режима, с января по сентябрь 2014 года увеличилось на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. По мнению полицейских, после изменения нижней границы превышения скорости «значительная часть водителей стала сознательно нарушать правила, понимая свою безнаказанность».

Напомним, с 1 сентября прошлого года в России отменили штрафы за превышение скорости на 10–20 км/ч. При этом в случае ДТП водитель, который ехал с нарушением скоростного режима, и при отсутствии вины другого участника автоматически будет считаться виновником аварии. Сейчас за превышение скорости от 20 до 40 км/ч выписывается штраф 500 рублей.

Еще в феврале депутаты предлагали вернуть штрафы за превышение скорости на 10 километров в час. Эту идею тогда поддержал и глава свердловской ГИБДД Юрий Демин. По его мнению, ездить по городу на скорости 80 км/ч крайне небезопасно для пешеходов.

Вопрос
Вы превышаете сознательно скорость на 20 км/ч?
  • 47%
  • 46%
  • 7%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию