Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Volkswagen откроет в России собственный банк

25 апреля 2008, 12:44
Как пишет газета "Business & FM" со ссылкой на источники в банковских кругах, документы на получение лицензии немецкий автопроизводитель подал еще осенью прошлого года.
Основной задачей нового банка станет кредитование физических лиц на покупку автомобилей марок, входящих в концерн Volkswagen. Желание руководства VW создать собственную финансовую организацию в России эксперты связывают с запуском производства на заводе в Калуге. Сейчас здесь налажена лишь крупноузловая сборка автомобилей, однако уже в 2009 году предприятие начнет производство полного цикла.

При этом, как считают эксперты, банку VW не обязательно создавать собственную филиальную сеть на территории России - для выдачи кредитов и получения выплат можно использовать отделения одного из российских банков. Такая схема, по словам руководителя департамента партнерских программ BSGV Алексея Костышина, используется банками компаний Toyota и Mercedes-Benz.

Свой банк в ближайшем будущем появится и у компании "Рольф", дистрибутора Mitsubishi Motors в России. Однако создавать новую организацию "Рольф" не планирует - вместо этого компания покупает уже существующий банк "Капитал-Москва".