Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбуржцам пригрозили штрафами за неправильную езду по пробкам

17 апреля 2014, 18:14
Екатеринбуржцам пригрозили штрафами за неправильную езду по пробкам
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
В случае если вы не будете выполнять некоторые простые правила дорожного движения, вас могут оштрафовать на тысячу рублей.

Управление ГИБДД по Свердловской области напоминает о правилах езды по пробкам, в создании которых зачастую оказываются виноваты сами автовладельцы: спешащие водители норовят проскочить перекресток и встать в очередь даже там, где это мешает движению других машин, образуя заторы.

ГИБДД напоминает, что такое поведение на дороге является нарушением ПДД и карается штрафом в размере одной тысячи рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, согласно п. 13.2 правил дорожного движения, запрещается выезжать на перекресток в случае образовавшегося затора, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении. Нередко заторы возникают не на самом перекрестке, а сразу за ним, поэтому водителям следует прогнозировать возможное развитие ситуации.

Также запрещено двигаться за транспортным средством, которое выехало перед вами на перекресток на зеленый сигнал светофора. Есть вероятность, что вы не успеете проехать перекресток, пока горит зеленый, и станете помехой для движения машин поперечного направления. Правилами также запрещается ехать за транспортным средством, которое в нарушение ПДД выехало на уже загруженный перекресток. Вы можете выезжать на перекресток лишь в том случае, если он свободен и горит зеленый свет.

В ГИБДД также напоминают, что водителям не стоит забывать о взаимовежливости на дороге и что безопасность каждого из участников движения зависит от личной дисциплинированности и ответственности.