Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ГИБДД: новые ПДД должны снизить число аварий с велосипедистами

3 апреля 2014, 12:36
ГИБДД: новые ПДД должны снизить число аварий с велосипедистами
Фото: архив 66.ru
В 2013 году в Свердловской области зарегистрировали 88 таких ДТП.

В минувшем году в Свердловской области произошло 88 аварий, в которых принимали участие велосипедисты, сообщили в Управлении ГИБДД Свердловской области.

За нарушения правил дорожного движения в 2013 году полицейские оштрафовали 39 велосипедистов, каждый из которых заплатит из своего кармана по 800 рублей. Пик сезона правонарушений велосипедистов приходится на летний сезон.

Впрочем, в ГИБДД надеются, что с принятием новых изменений в правила дорожного движения таких случаев станет значительно меньше. Напомним, что с 8 апреля в России начинают действовать такие понятия, как «велосипедная дорожка», «велосипедная полоса движения» и «велопешеходная дорожка».

Вводятся новые знаки для обозначения велопешеходных дорожек — зоны, где движение разрешено как велосипедистам, так и пешеходам. Обозначать такие зоны будут отдельными знаками и горизонтальной разметкой.

Также правительство России обязало водителей при повороте уступать дорогу пересекающим ее велосипедистам. Ранее в правилах значилось, что водитель должен уступить дорогу только тем велосипедистам, которые пересекают проезжую часть по велосипедной дорожке.