Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Справку-счет могут отменить

15 апреля 2008, 17:30
Необходимость в выписывании при покупке автомобиля справок-счетов в ближайшее время может отпасть. Дело в том, что на федеральном уровне активно обсуждается вопрос об отмене этого документа.

Как сообщил АПИ начальник управления Госавтоинспекции Юрий Демин: «На этот год мы планировали закупить 100 тысяч бланков справок-счетов на сумму в 7 миллионов рублей. Однако нас отговорили это делать. В Москве сейчас обсуждается вопрос об упразднении этого документа. То есть для регистрации транспорта достаточно будет только предоставить простой договор купли-продажи».

Стоит пояснить, что справки-счета уже второй год отнесены к разряду спецпродукции и закупаются за счет региональных бюджетов. Однако по юридической силе они практически равноценны договорам купли-продажи транспорта, которые оп действующему в стране законодательству можно составлять даже в простой письменной форме. В этой связи во властных кругах некоторое время назад возникла идея об ликвидации справок-счетов.

«Эти изменения должны пройти еще одобрения в Госдуме РФ. Но есть большая вероятность, что они вступят в силу уже в этом году»,— отметил Юрий Демин.