Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В 2014 году штрафы для водителей поднимать не будут

10 января 2014, 14:49
В 2014 году штрафы для водителей поднимать не будут
Фото: Кирилл Зайцев; архив 66.ru
Зато, скорее всего, ужесточат наказание для автоугонщиков и пьяных за рулем.

Госдума берет законодательный тайм-аут и не будет в этом году поднимать штрафы для водителей. Связано это с тем, что в 2013-м депутаты постоянно переписывали КоАП в части наказаний для автомобилистов.

По информации «Газеты.Ru», в этом году не будут увеличивать штрафы за нарушение правил дорожного движения. Кстати, если у вас есть штрафы, оплатить их можно прямо на нашем сайте.

Впрочем, исключения все же есть: летом езда в нетрезвом виде станет уголовным преступлением. Законопроект должны были принять еще в 2013 году, однако он вызвал большой резонанс и парламентарии не успели его рассмотреть до Нового года.

Автором законопроекта является лидер партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков. По идее депутата, пьяного водителя-рецидивиста нужно лишать свободы на 2–3 года. Также будет установлено минимальное наказание за пьяное ДТП с жертвами: от 2 до 7 лет лишения свободы, если погиб один человек, а также от 4 до 9 лет колонии для виновников аварий, где погибли два и более человека.

Не исключено, что в 2014 году решится вопрос об ужесточении наказания для автоугонщиков и судьба обновленного закона ОСАГО.

Вопрос
Нужно ли еще поднимать штрафы ГИБДД?
  • 32%
  • 62%
  • 6%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию