Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Программа льготного автокредитования завершится 1 января

21 ноября 2013, 08:58
По данным на 10 ноября, банки выдали более 154 тысяч автокредитов.

На приобретение автомобиля стоимостью 750 тысяч рублей по льготной кредитной программе у россиян осталось 40 дней: по информации «Известий», Минпромторг досрочно 1 января 2014 года завершает программу льготного автокредитования.

Изначально она была рассчитана до конца будущего года, но ведомству не удалось добиться финансирования. По словам источника «Известий» в правительстве, у Минпромторга не нашлось аргументов за то, чтобы продлить программу: с одной стороны льготные кредиты подстегнули производство автомобилей примерно на 10%, с другой — продажи по сравнению с предыдущим годом все равно упали. Вероятно, поэтому программу сочли недостаточно эффективной и решили завершить досрочно.

По данным на 10 ноября, банки выдали более 154 тысяч автокредитов. До конца года эту цифру планируется довести до 215. Переводя на деньги, выдача всех автокредитов с июля текущего года достигла 115 млрд рублей, 80 млрд из которых приходятся на льготные займы.

Напомним, согласно условиям программы, государство субсидирует банкам часть процентной ставки, те же снижают ставки своим заемщикам. Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял, что на возмещение выпадающих доходов планировалось выделить 13 млрд рублей, однако Минфин предусмотрел на программу лишь 5,5 млрд.

Первые средства в размере 410 млн рублей, запланированные на 2013 год, банки получат уже в декабре. Из оставшихся 5 млрд по 2 млрд рублей будет выделено в первые два года и 1 млрд — в 2016 году.