Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Частным компаниям доверят принимать экзамены у водителей

1 ноября 2013, 10:55
Частным компаниям доверят принимать экзамены у водителей
Фото: архив 66.ru
Правительство РФ определило новый порядок получения прав.

ГИБДД передаст в частные руки часть полномочий по приему водительских экзаменов. Это следует из проекта постановления российского правительства, который оказался в распоряжении у газеты «Коммерсантъ».

Автошколы будут выдавать гражданам свидетельство о профессии водителя (сейчас выдается свидетельство об обучении) — без него ГИБДД не примет экзамен. При этом Госавтоинспекция планирует часть функций по приему экзаменов передать учреждениям, которые имеют собственный компьютеризованный автодром (таких в стране пока около 30, стоимость каждого начинается от 4–5 млн рублей). Сейчас ученики сдают сначала внутренний экзамен, а потом испытание в ГИБДД. Ученики же частных школ будут освобождены от двух экзаменов ГИБДД — теории и практики: им будут засчитаны результаты внутреннего тестирования. При этом раз в полгода будет осуществляться мониторинг сдачи экзаменов: если выяснится, что более 30% экзаменов по теории и более 20% площадки обучаемые не сдают с первого раза, то ГИБДД лишит такую школу привилегий на полгода.

Дополнительные требования будут предъявляться к мотоциклистам: с 1 января 2015 года они будут сдавать экзамен в городских условиях, как это делают в Европе.

Кроме того, изменения коснутся иностранных водителей. С 5 мая 2014 года транспортным компаниям будет запрещено брать на работу водителей-иностранцев с зарубежными правами. Мигрантов обяжут получать российские водительские удостоверения.