Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В 2014 году каждый второй автомобиль будет куплен в кредит

29 октября 2013, 12:50
Сейчас средний размер действующего автокредита составляет 503 тысячи рублей.

Тенденция к росту количества машин, купленных в кредит, наблюдаемая в России последние три года, сохранится и в следующем году. Произойдет это, если ситуация в экономике не изменится, пишет «Автостат» со ссылкой на директора по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексея Волкова.

Алексей Волков, директор по маркетингу НБКИ:

— Проникновение автокредитования усиливается в последние годы. Если в 2011 году в кредит было продано 29,3% автомобилей, то в 2012 году — уже 34,2%, а за девять месяцев 2013 года — почти 46%. Эта тенденция сохранится и до конца 2013 года, и в 2014 году, если не будет усиления стагнации в российской экономике.

По словам эксперта, в 2014 году каждый второй автомобиль будет куплен в кредит.

Основной причиной продолжающего роста доли числа кредитных транспортных средств, по словам Волкова, является запущенная в июле госпрограмма субсидирования кредитных ставок при покупке машины, пишет журнал «АвтоБизнесРевю». «Средний размер действующего автокредита составляет 503 тысячи рублей, в госпрограмму попадают автомобили стоимостью до 750 тысяч рублей, так что есть еще куда развиваться», — отметил эксперт.