Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ОНФ придумал, какие машины разрешать чиновникам

29 октября 2013, 10:43
ОНФ придумал, какие машины разрешать чиновникам
Фото: архив 66.ru
Согласно новой инициативе, Госдума ранжирует чиновников по той сумме, которую они смогут тратить на покупку служебного автомобиля.

Цена на авто для чиновника будет начинаться от 1,2 млн рублей и постепенно (по должности) подниматься до уровня федерального министра и главы субъекта федерации, которым будет разрешено потратить не более 3 млн рублей на автомобиль. Чтобы чиновники не увиливали от закона путем взятия машины в аренду, законодатели предложили ограничивать сумму на аренду тем же ценовым диапазоном. Об этом сообщают «Известия».

Отметим, тема ограничения суммы на покупку служебного автомобиля практически одновременно возникла в Госдуме и в интернете. Блогер Алексей Навальный на сайте инициатив набрал нужное количество голосов, чтобы депутаты рассмотрели возможность ограничения стоимости авто чиновника 1,5 млн рублей; и в это же время в Госдуму поступил законопроект, ограничивающий сумму, которая может быть потрачена на служебную машину, 3 млн рублей.

Теперь депутаты решили установить более четкую градацию, на какую сумму чиновники смогут приобретать автомобили, в зависимости от занимаемых ими должностей. Как отмечают авторы проекта, новый закон сможет исключить ситуации, когда руководитель регионального отдела пенсионного обеспечения покупает автомобиль за ту же сумму, что и федеральный министр.