Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Госдуму снова внесли законопроект о штрафах за летнюю резину зимой

25 сентября 2013, 17:42
В Госдуму снова внесли законопроект о штрафах за летнюю резину зимой
Фото: архив 66.ru
На этот раз сумму штрафа снизили более чем в 2 раза.

В Госдуму внесли законопроект, который предполагает введение штрафа в две тысячи рублей за езду на летних типах покрышек зимой, сообщает РБК-Daily. Документ также вводит аналогичный штраф за использование летом зимних шин. Авторами инициативы стали член Совета Федерации Вадим Тюльпанов и зампред комитета по транспорту нижней палаты парламента Сергей Тен.

В январе Тюльпанов предлагал Госдуме рассмотреть аналогичный законопроект. Тогда в документе указывалось, что штраф за использование несоответствующих времени года покрышек может составить 5 тыс. рублей, а зимний период должен длиться с 1 декабря по 1 марта. Тем не менее этот закон сенатору пришлось отозвать из-за критики. Новый документ составлен исходя из полученных отзывов.

Теперь в законопроекте есть два основных изменения: штраф снижен, а субъекты РФ смогут самостоятельно определять количество зимних месяцев.

В марте в Государственную Думу был внесен еще один законопроект, который связан с использованием летних покрышек в зимнее время года. Согласно этому документу, страховые компании получат возможность требовать с виновника аварии возмещение ущерба в том случае, если он совершил ДТП зимой на летних шинах.