Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экзамен в ГИБДД будущие водители будут сдавать 2 раза

28 августа 2013, 09:56
Экзамен в ГИБДД будущие водители будут сдавать 2 раза
Фото: архив 66.ru
Чтобы получить права, курсантам автошкол придется попотеть.

Опубликован новый проект правил сдачи экзаменов на водительские права, пишет «Российская газета». Документ серьезно ужесточает требования к кандидатам. По новому закону готовиться к сдаче экзаменов самостоятельно будет запрещено. Зато сдать экзамен теперь можно не только по месту прописки, но и по месту прохождения обучения.

Учеба и экзамены будут проходить в два этапа, сначала будущий водитель освоит теорию и автодром и сдаст экзамен в ГИБДД, только затем его выпустят в город.

После успешной сдачи этого зачета водителя ждет самое трудное испытание: поездка по городу. Количество попыток сдачи теоретической и практической частей в автошколе не ограничено. Однако на экзамены в городских условиях отведено всего три попытки. Если с третьего раза сдать экзамен не удалось, следующая проверка состоится через 30 дней.

Власти ужесточают требования и к экзаменаторам: возраст инспектора повысили с 23 до 25 лет, он должен иметь высшее образование (раньше допускалось наличие среднего образования).

Закон о безопасности дорожного движения вступит в силу с 5 ноября. Сейчас еще нет программ подготовки водителей в соответствии с новыми требованиями закона. То есть автошколы не знают, как учить будущих водителей, которым после 5 ноября придется сдавать экзамены по новым правилам.