Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ГИБДД проверит пешеходные переходы по всей России

31 июля 2013, 14:17
ГИБДД проверит пешеходные переходы по всей России
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Масштабная проверка связана с тем, что в первом полугодии 2013 года количество ДТП на зебрах выросло на 2% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Госавтоинспекция проконтролирует правильное обустройство пешеходных переходов, в частности, отсутствие светофоров, предупреждающих дорожных знаков и искусственных дорожных неровностей, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным статистики, за 6 месяцев 2013 года на российских пешеходных переходах произошло 7221 ДТП, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как говорится в официальном сообщении ГИБДД, «нередко ошибки и недочеты, допущенные при планировании организации движения пешеходов и проектировании размещения пешеходных переходов, не позволяют водителям правильно ориентироваться в дорожной обстановке. В итоге они не успевают заблаговременно сбросить скорость, что и приводит к трагедиям».

Итоги проверок, а также предложения по улучшению пешеходных переходов будут размещены на сайте ГИБДД. В третьем квартале 2013 года проблемные вопросы рассмотрят в ходе видеоконференций, проводимых руководством ГУОБДД МВД России с региональными подразделениями Госавтоинспекции, а также на заседаниях региональных комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения.