Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ГИБДД празднует день рождения

3 июля 2013, 10:51
ГИБДД празднует день рождения
Фото: архив 66.ru; 66.RU
А мы их с этим светлым днем категорически поздравляем!

Сегодня доблестная, честная и сердцу дорогая Госавтоинспекция отмечает свой профессиональный праздник — 77-й день рождения. Созданная в 1936 году Советом народных комиссаров, ГАИ уже тогда боролась с аварийностью, разрабатывала технические нормы эксплуатации транспорта и занималась его учетом. А в годы войны мобилизовала автотранспорт на службу и сама воевала с фашистскими захватчиками.

В современной форме инспекция существует с 1998 года, когда указом президента ГАИ была переименована в ГИБДД. По старой российской традиции, сделано это было не просто так, а с благими намерениями. В том числе для того, например, чтобы оставить в прошлом негативное отношение граждан к этой службе. Слово «гаишник» из обихода тем не менее не ушло, а называть Госавтоинспекцию правильно — ГИБДД — до сих пор не научились даже те, кому по долгу службы положено — журналисты, например. Народная память — она такая. От перемены мест и названий не меняется.

Редакция Портала 66.ru искренне и без тени сарказма поздравляет всех без исключения сотрудников ГИБДД. Тех, с кем общаемся вольно (отдел пропаганды, он же пресс-служба) или невольно (инспекторы ДПС). Первым от души желаем не снижать накал точности, оперативности и достоверности информации. Вторым — честности, гуманности, справедливости и терпения.

66.RU