Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На дорогах области появились роботы, следящие за погодой и пробками

8 мая 2013, 15:28
На дорогах области появились роботы, следящие за погодой и пробками
Фото: архив 66.ru
В будущем на трассы планируется поставить информационное табло, по которому для водителей будет транслироваться информация о состоянии проезжей части.

В пресс-службе облправительства рассказали, что новая система может не только собирать данные о погоде и состоянии дорожного покрытия, но и выяснять общее количество машин, определять среднюю скорость движения, а также время начала и конца пробок.

На сегодняшний день в области установлены 7 таких постов, они расположены на четырех участках трасс Екатеринбург — Нижний Тагил — Серов, а также на дорогах Екатеринбург — Полевской, Екатеринбург — Кольцово и Екатеринбург — Косулино. Для полноценной работы данной системы в текущем году поставят еще 20 метеорологических станций, совмещенных с видеонаблюдением.

Кроме того, рассматривается возможность оснащения наиболее загруженных участков дорог регионального значения информационными табло, чтобы водители знали о состоянии проезжей части и временном ограничении движения в связи с ухудшением метеоусловий.