Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев разрешил предупреждать водителей о фотоконтроле на дорогах

29 января 2013, 09:42
Премьер утвердил изменения в правилах дорожного движения. При этом введение нового знака и разметки не обязывает ГИБДД оповещать водителей о расположении камер.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал указ, который вводит в правила дорожного движения (ПДД) новый знак — «Фотовидеофиксация», а также соответствующую разметку, предупреждающую о наличии на участке дороги измерительных комплексов. Об этом говорится в постановлении, размещенном на сайте правительства РФ.

Предполагается, что новая дорожная разметка может применяться как для дублирования дорожного знака, так и отдельно — «в случаях, когда особые ПДД обусловлены категорией дороги или ее месторасположением».

Однако пока остается неясным, как будут выглядеть знак и разметка. Предположительно, указатель будет похож на знак, выбранный российскими автомобилистами в ходе открытого голосования на сайте ГИБДД.

По данным на ноябрь 2012 года, на российских дорогах функционируют 2200 камер видео фиксации нарушений правил дорожного движения без обозначения их зон действия, отмечает Motor.ru.