Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Audi получит российскую прописку в угоду чиновникам

21 января 2013, 16:22
Концерн Volkswagen откроет производство автомобилей в Калуге в связи с предложением запретить представителям власти пользоваться автомобилями, произведенными за рубежом.

Концерн Volkswagen намерен запустить на заводе в Калуге производство нескольких моделей Audi, чтобы на них могли ездить российские чиновники. Решение немцев обусловлено инициативой Минпромторга, который предложил запретить отечественным политическим деятелям пользоваться транспортными средствами, выпущенными за пределами России. Об этом со ссылкой на представителей Volkswagen сообщает газета «Известия».

Крупноузловая сборка автомобилей Audi начнется в третьем квартале текущего года. На конвейер предприятия встанут седаны A6 и A8, кроссоверы Q5 и Q7, а также хетчбэк A7.

Предложения Минэкономразвития и Минпромторга по созданию списка товаров, которые разрешат покупать для нужд российских госучреждений, были направлены в правительство в середине декабря прошлого года. Эта инициатива двух ведомств может привести к тому, что отечественные чиновники останутся без машин марки Mercedes-Benz, так как у этой компании пока нет собственного производства в России.

В 2010 году компания Audi уже выпускала автомобили на территории РФ. Тогда немцы производили в Калуге А4, А5, А6, Q5 и Q7. Сборка прекратилась в том же году из-за отсутствия у руководства Audi планов по дальнейшему развитию выпуска в России.