Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Легковушки с пассажирами не пустят на выделенные полосы

17 января 2013, 16:44
Легковушки с пассажирами не пустят на выделенные полосы
Фото: архив Портала 66.ru
Госдума отвергла идею разрешить автомобилям, в которых находятся не менее трех человек, пользоваться преимуществами общественного транспорта.

Госдума высказалась против инициативы депутатов от ЛДПР разрешить автомобилям с пассажирами проезд по выделенным для общественного транспорта полосам. Как пишет «Коммерсантъ», депутаты решили, что подсчитать заполненность каждой машины будет сложно.

По словам зампреда думского комитета по госстроительству, лидера движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслава Лысакова, специальные средства фотовидеоконтроля действуют только в Израиле, а потому вычислять нарушителей будет непросто.

Вячеслав Лысаков, депутат Госдумы РФ:

— Если мы пустим на выделенные полосы автомобили, то это только усугубит ситуацию с пробками. Полосы были придуманы исключительно для общественного транспорта.

Напомним, идею позволить водителям легковых автомобилей, перевозящих не менее трех человек, выезжать на выделенные для общественного транспорта полосы либерал-демократы предложили в августе 2012 года. Водителям, перевозящим трех и более пассажиров, предлагалось крепить на стекло специальный значок, который сможет распознать дорожная камера, фиксирующая нарушителей ПДД.

Как отмечает «Коммерсантъ», автомобили с пассажирами допускаются на выделенные полосы общественного транспорта во многих странах, включая США. В России на «выделенки» разрешили выезжать в Москве и только по выходным. Неправомерное использование автобусной полосы карается штрафом 1,5–3 тыс. рублей.