Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Должники по алиментам останутся без водительских прав

16 января 2013, 11:06
Должники по алиментам останутся без водительских прав
Фото: Кирилл Зайцев; архив Портала 66.ru; 66.RU
Сенаторы завершили работу над законопроектом и вскоре направят его на утверждение.

Совет Федерации завершил работу над законопроектом, позволяющим лишать водительских прав граждан, не выплачивающих алименты на содержание детей. В ближайшее время законопроект поступит в Госдуму, сообщает «Интерфакс». Отметим, что лишить неплательщиков алиментов водительских прав сможет только суд.

Ранее этот законопроект был одобрен комитетом Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству. Отметим, что нововведения не коснутся тех граждан, для которых автомобиль является основным законным источником дохода. Кроме того, решение не может быть принято, если задолженность по алиментам не превышает 5 тыс. рублей. А в случае если должник выплатит часть суммы, профильные органы также смогут ходатайствовать перед судом о снижении срока лишения прав.

Напомним, впервые о возможности отбирать права у неплательщиков алиментов заговорили в конце октября 2012 года. Законопроект был разработан представителями Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, а также некоторыми членами Совета Федерации.

По словам одного из инициаторов проекта — депутата Ольги Баталиной — лишение водительского удостоверения заставит автомобилистов «более ответственно исполнять свои родительские обязанности».

66.RU