Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

До отмены доверенности на авто остался последний шаг

24 октября 2012, 10:34
В правительство РФ поступил проект соответствующего постановления. Поправки в законодательство могут вступить в силу уже зимой.

Министерство внутренних дел разработало проект постановления, отменяющего привычную рукописную доверенность на транспортные средства. Все необходимые поправки согласованы с министерствами транспорта, сельского хозяйства, юстиции и отправлены на рассмотрение в правительство РФ. Это означает, что скоро доверенности уйдут в историю. Поправки могут вступить в силу уже зимой.

Отметим, что на смену рукописной доверенности не придет никакой другой документ — полис ОСАГО не станет заменой доверенности, отмечает «Газета.ру»

Дмитрий Лейбов, референт Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России:

— Это разные документы. Если у вас на руках есть свидетельство о регистрации, есть ключи и машина при этом не объявлена в розыск, то никаких поводов сомневаться в том, что машина у вас находится законно, у сотрудников ГИБДД быть не должно.

Дмитрий Лейбов также добавил, что их ведомство в целом поддерживает начинания, связанные с уменьшением количества документов, которые водители должны иметь при себе: буквально в этом году из этого списка был исключен талон государственного технического осмотра.

Дмитрий Лейбов, референт Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России:

— Если еще недавно водители должны были возить с собой права, свидетельство о регистрации, доверенность, страховку и талон техосмотра, который, кстати, было необходимо и устанавливать на лобовом стекле, и передавать сотрудникам полиции для проверки, то уже в скором времени водитель должен будет иметь в кармане только водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля и страховой полис ОСАГО.