Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«АвтоВАЗ» укомплектует Granta и Kalina новой механикой

17 октября 2012, 12:23
«АвтоВАЗ» укомплектует Granta и Kalina новой механикой
Фото: 5koleso.ru; 66.RU
Ход рычага у такой трансмиссии меньше, как и люфты на нейтрали. Работает она с полусинтетикой, а не с минеральным маслом.

«АвтоВАЗ» объявил о начале производства автомобилей с новой механической коробкой передач. Такую трансмиссию получат седаны Lada Granta (кроме комплектации «стандарт») и Kalina первого и второго поколений.

Механика получила новый механизм выбора передач, разработкой которого занималась компания Schaeffler. У трансмиссии на 32 мм уменьшился продольный ход рычага, а ширина всей схемы его перемещения сократилась на 40 мм. Разработчикам также удалось добиться трехкратного снижения усилия включения передачи, а продольный и поперечный люфты в нейтрали стали меньше в два раза.

Кроме того, для нормальной работы коробки требуется только 2,2 литра полусинтетического масла, а не 3,3 литра минерального, как у прежней трансмиссии. Также вместо жестких тяг новая КПП получила тросовый привод, поставляемый японской компанией Atsumitec. Как заявили представители Волжского автозавода, тестирование новой коробки проводили специалисты фирмы «Рикардо» и инженеры альянса Renault-Nissan, пишет Motor.ru.

66.RU