Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Honda обдумывает запуск производства автомобилей в России

5 октября 2012, 13:32
Honda обдумывает запуск производства автомобилей в России
Фото: auto.vesti.ru; 66.RU
Японская компания рассчитывает экономическую целесообразность проекта.

Компания Honda начала переговоры с потенциальными партнерами о выпуске автомобилей в России. Список возможных заводов не сообщается. Неизвестны и сроки принятия окончательного решения, сообщает агентство «Финмаркет» со ссылкой на собственные источники.

Автопроизводитель отмечает, что выпуск машин в России будет целесообразен, если уровень продаж Honda вернется на уровень докризиского 2008 года, когда японский производитель реализовал через российских дилеров 89 тысяч 152 машины. За первые шесть месяцев текущего года все модели Honda в России разошлись тиражом 9 тысяч 634 экземпляра.

Ранее источником агентства в качестве одного из возможных партнеров японцев назывался калининградский завод «Автотор». Впервые о возможном запуске производства автомобилей Honda в России заговорили в сентябре прошлого года. Тогда предполагалось, что Honda построит в РФ завод полного цикла, проект будущего предприятия был направлен в Минэкономразвития. Производитель собирался работать на старых условиях промсборки, которые прекратили действовать с 2012 года.

В начале нынешнего года Минэкономразвития согласился пойти на уступки для японской компании. Для Honda предполагался альтернативный вариант прежнего режима промсборки при условии, что предприятие будет построено в экономически непривлекательном регионе, например, во Владивостоке. О проекте строительства собственного завода Honda более никакой информации нет, отмечает Motor.ru.

В конце сентября о планах по строительству собственного завода в России заявил другой японский производитель — Subaru. Предприятие будет заниматься крупноузловой сборкой и откроется в течение ближайших трех лет.

66.RU