Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума готова приравнять пьяных водителей к террористам

24 сентября 2012, 08:24
Единороссы предложили давать пожизненные сроки выпившим водителям — виновникам ДТП.

Госдума РФ решила положить конец многочисленным трагедиям на российских дорогах и ужесточить ответственность за езду в пьяном виде. Автолюбителей, совершивших наезд на пешехода со смертельным исходом в состоянии алкогольного опьянения, предлагают наказывать лишением свободы на срок от 15 лет до пожизненного, пишут «Известия».

По мнению парламентариев, печальная статистика свидетельствует о том, что ситуация со смертностью на дорогах ухудшается с каждым годом. В МВД заявляют, что в среднем по России в ДТП гибнут около 100 человек в сутки. Один из инициаторов законопроекта единоросс Шамсаил Саралиев полагает, что сегодня проблема с нетрезвыми водителями встала куда острее, чем проблема с терроризмом. Жертвами пьяных водителей только за прошлый год стали 2103 человека, в то время как теракты унесли жизни 57 граждан. В этом году в авариях погибли 2300 человек. По сути пьяных водителей предлагается приравнять к террористам.

Последние совершают преступления умышленно, однако и водитель, который садится за руль «подшофе», должен понимать, что ставит под угрозу жизни людей. Введение такой санкции, как пожизненное лишение свободы, должно «отрезвить» автомобилистов, считают парламентарии.

Законопроект находится в начальной стадии разработки. Авторы намерены наладить широкую общественную дискуссию с привлечением экспертов, юристов и представителей правоохранительных органов, а также узнать мнение общественности, проведя опросы и голосования в социальных сетях. По словам единоросса, проведенный им опрос свидетельствует о том, что 81% поддерживает резонансную инициативу.