Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ткань-сигнализация» станет основой автомобильного тента

14 сентября 2012, 13:22
Специалисты провели над тканью много опытов, и она ни разу не подвела.

Немецкие ученые разработали ткань, повреждение которой вызывает сигнал тревоги. Создатели считают, что их разработка будет полезна как минимум для изготовления тентов для автомобилей — она позволит оповестить водителя о попытке проникновения в его машину, пишет motor.ru.

Технология была разработана учеными из двух институтов в Берлине при участии текстильной компании из города Эттлинген. Волокна разработанной немецкими специалистами ткани выполняют функцию проводников и присоединены к микроконтроллеру, который фиксирует повреждения полотна и включает сигнализацию, а также может точно указать место разрыва.

Предполагается, что «ткань-сигнализация» будет стоить значительно меньше аналогичных предложений конкурентов, поскольку в ее конструкции используются посеребренные нити, в то время как похожие разработки других компаний сделаны с применением оптоволокна. Ученые уже испытали ткань различными способами, к примеру, ее пропустили через температуры в диапазоне от -40 до +85 градусов, а также вывешивали на улицу в разные погодные условия, в том числе и при 85-процентной влажности. По словам создателей технологии, ткань их ни разу не подвела.

Ученые уже запатентовали свою разработку и ищут различные области для ее применения.