Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Самый дешевый бензин среди стран Европы и СНГ — в России

15 августа 2012, 09:57
Самый дешевый бензин среди стран Европы и СНГ — в России
Фото: vitebsk.biz; 66.RU
Наиболее высокие цены на топливо эксперты зафиксировали в Норвегии.

Стоимость бензина в России по данным на начало второго полугодия 2012 года оказалась самой низкой среди стран Европы и СНГ. Соответствующий рейтинг составило РИА «Рейтинг». По данным аналитиков, цена бензина с октановым числом 95 на территории РФ не превысила 28,3 рубля за литр. Следом за Россией в рейтинге расположилась Белоруссия (28,7 рубля за литр), которая полгода назад занимала последнее место списка. Третьим с конца оказался Казахстан, где литр 95-го бензина стоит 30,6 рубля.

Самое дорогое топливо — в Норвегии. В этой стране стоимость одного литра 95-го бензина достигла отметки в 79,8 рубля при пересчете местной валюты в рубли по курсу ЦБ РФ, отмечает Motor.ru. В тройку лидеров попали Италия (71,1 рубля за литр) и Нидерланды (70,1 рубля за литр) — страна, которая является лидером среди европейских государств в нефтеперерабатывающей отрасли.

Наиболее ощутимые прибавки к стоимости бензина за первое полугодие почувствовали автовладельцы в Ирландии (+9,6%), Польше (+9,5%) и Венгрии (+9,3%). Единственной странной, где по итогам первого полугодия цены на бензин упали, стал Казахстан (-0,6%).

Эксперты также сравнили цены на дизельное топливо. Лидерство в этом рейтинге вновь осталось за Норвегией (70,6 рубля за литр). Следом расположились Великобритания (69,8 рубля за литр) и Италия (66,7 рубля за литр). Самое доступное дизтопливо продается в Казахстане (20,6 рубля за литр), России (27,8 рубля за литр) и Белоруссии (28,1 рубля за литр).

По данным рейтингового агентства, несмотря на то, что самые высокие цены на топливо зафиксированы в Норвегии, гражданин этой страны на среднюю зарплату может позволить себе купить 1,9 тонны 95-го бензина, тогда как в России этот показатель равняется 869 литрам.

66.RU