Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Код региона может пропасть с автомобильных номеров уже в октябре

13 августа 2012, 10:03
Новый регламент МВД существенно упростит жизнь автовладельцам.

Российская Госавтоинспекция намерена отказаться от цифрового обозначения региона на автомобильном номере. Это станет следствием изменений в порядок регистраций транспортных средств, который может вступить в силу уже в октябре, пишет «Коммерсантъ».

Новый регламент МВД предполагает, что поставить машину на учет можно будет в любом регионе России, независимо от регистрации собственника. К примеру, автомобиль можно купить в Казани, не снимая с учета, приехать на нем в Санкт-Петербург, зарегистрировать там и продолжать ездить с госномером Татарстана (код региона 16). Как отмечает РБК, в этом случае водителям не придется платить 500 рублей лишь за внесение изменений в документы. К тому же отпадет необходимость в транзитных номерах.

Кроме того, новые правила предполагают отмену обязательного снятия машины с учета при продаже. Согласно предполагаемым изменениям, достаточно будет заключить договор купли-продажи, а новый владелец уже сам поставит машину на учет. Старые номера при этом могут сохраниться автоматически, в зависимости от желания покупателя.

Важным является и то, что новые нормы предполагают, что ответственность за покупку машины с сомнительным прошлым полностью ложится на покупателя: если при постановке на учет выяснится, что автомобиль состоит в угоне или номера агрегатов перебиты, регистрировать его запретят, а документы будут переданы в полицию для разбирательства.

Отметим, что в ряде европейских стран, например, в Испании, Венгрии, прибалтийских республиках, по автомобильному номеру невозможно определить, в каком регионе зарегистрирован автомобиль. Считается, что это облегчает жизнь путешествующим по стране водителям, которым не приходится сталкиваться с чрезмерным вниманием к своим машинам.