Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Масштабная чистка: «КАМАЗ» готовится сократить треть руководства

8 июня 2012, 08:27
Такая мера проводится в рамках программы повышения эффективности бизнеса.

ОАО «КАМАЗ» может сократить на 30% численность управляющего персонала и работников вспомогательных служб. Соответствующий приказ подготовлен, однако он пока проходит обсуждение, сообщил РБК директор департамента по связям с общественностью компании Олег Афанасьев. «В каком виде он будет окончательно утвержден, пока не известно», — подчеркнул он, добавив, что приказ не коснется работников основных производств, сообщает РБК.

Олег Афанасьев, директор департамента по связям с общественностью компании:

— Сокращение планируется произвести в рамках программы повышения эффективности бизнеса, утвержденной советом директоров. В проекте приказа речь идет о возможном сокращении на 30% количества руководителей, специалистов и служащих, на 5% — вспомогательных работников.

Комментируя причины сокращений, он отметил, что программа повышения эффективности работы предприятия предусматривает снижение расходов на 16,5 млрд руб. (18% к уровню 2011 г.).

В единый комплекс ОАО «КАМАЗ» входит 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе «КАМАЗ» состоят 110 предприятий, включая совместные предприятия в странах СНГ и зарубежные сборочные производства.