Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство заменит самые старые грузовики и автобусы

9 апреля 2012, 13:14
Правительство заменит самые старые грузовики и автобусы
Фото: 66.RU
Представители Минпромторга поддержали высказанную недавно чиновниками идею о запрете эксплуатации старых грузовиков и автобусов.

Если раньше звучала цифры «выхода на пенсию» 15 лет, то сейчас речь идет о 25 годах. И увеличение этого срока вполне объяснимо — сейчас около 50% российского парка автобусов и тяжелых грузовиков старше 15 лет. И если от них отказаться, то перевозить грузы и пассажиров будет нечем, — сообщает агенство «Прайм».

Алексей Рахманов, заместитель министра промышленности и торговли России:

— Не думаю, что мы (Минпромторг — ред.) будем поддерживать и рекомендовать введение запрета на эксплуатацию грузовиков и автобусов старше 15 лет. Нужно начинать с более старых машин — 20–25 лет. Это все то, что уже ни в какие рамки не лезет ни по техническим характеристикам, ни по нормам безопасности. Основная задача сейчас — разобраться с экономическими рычагами — как и что нужно делать. Несмотря на то, что у нас уже есть определенное видение проблемы и наработки по ней, мы находимся только в самом начале процесса. Будем советоваться с предпринимателями, заинтересованными ведомствами, чтобы найти разумный компромисс.

66.RU